イベント EVENT

目覚まし時計

​最新イベント情報

2021.1.20~3.6(日月火休館)14:00~19:00 【展示】J'GALLERY&CAFE第34回企画展「自然生クラブ展」絵画10点出展

2020.10.30~12.2 【展示】守谷SA(上り)トイレ内に絵画を展示しています。

 

過去イベント記録

自然生クラブ25周年記念プレ企画

「絵画を花で装う ~自然生クラブの絵画と草月流 南 梢園のコラボ~」 

【会  期】2015年6月6日(土),7日(日)10:00~20:00(7日は18:00まで)

【会  場】西武筑波店6階 西武ホール

​【入 場  料】無料

【主  催】特定非営利活動法人 自然生クラブ

自然生クラブ25周年記念

「異才の芸術 アールディファレンシェ展 ~障がい者アートの衝撃~」 

【会  期】2015年7月7日(火)~12日(日)9:30~17:00(最終日は15:00まで)

【会  場】茨城県つくば美術館

​【入 場  料】無料

【主  催】特定非営利活動法人 自然生クラブ

【協  賛】ジョンソン・エンド・ジョンソン

【後  援】つくば市・つくば市社会福祉協議会

自然生クラブ25周年記念 創作田楽舞ツアー公演

「東北キャラバン」 

【公演スケジュール】2015年7月15日(水)~21日(火)

 7月15日(水) 宮城・仙台 いずみ高等支援学校(舞台+ワークショップ)

    16日(木) 岩手・花巻 るんびにい美術館(舞台+ワークショップ)

      17日(金) 青森・青森 ほ・だあちゃあ(舞台+ワークショップ)

      18日(土) 秋田・秋田 栗田養護学校(舞台+ワークショップ)

      19日(日) いのちのありか — 音とリズムに舞い遊ぶ —
        自然生クラブの「創作田楽舞」ワークショップ 
        秋田・秋田公立美術大学(柳瀬敬講演会)

        秋田・秋田公立美術大学(舞台+ワークショップ)

   20日(月) 夏のアート交流会「音と舞いと色とかたち」参加費無料
        秋田・由利本荘市 旧鮎川小学校(舞台+ワークショップ)

   21日(火) 茨城に戻る

自然生クラブ「異才の芸術 アールディフェランシェ展 ~楽園の動物たち~」 

【会  期】2017年6月10日(土)~6月18日(日)11:00~16:00

【会  場】茨城県つくば市二の宮1-23-6 (関彰商事株式会社 つくば本社 敷地隣接)

​【入 場  料】無料

【主  催】スタジオ’S(関彰商事(株))

【関連イベント】
 ▢ 6月11日(日) ワークショップ
   13:00~15:30 絵画ワークショップ 「楽園の動物を描こう」

 ▢ 6月18日(日) クロージングイベント(関彰商事つくば本社1F) ※申込制
   14:00~15:00 トーク「アートで福祉を開く~公共アートの試み~」 施設長 柳瀬 敬 他

   15:00~15:40  アーティスト紹介・パフォーマンス・クロージングパーティー

田井ミュージアム展覧会の記録 ※展覧会名 期間 会場  ※田井ミュージアム・ソレイユでの展示のみ掲載中

2010年

 滝原逸郎 写真展「自然生クラブ 魂のアーティストたち」 5/1~5 ソレイユ2F

 自然生クラブ作品展 5/4,5 田井ミュージアム・アトリエ

 御手洗竹松 絵画展 10/30,31,11/3,6,7 ソレイユ2F

 市村正道 絵画展 10/30,31,11/3,6,7 田井ミュージアム・アトリエ

2011年

 自然生クラブ作品展 4/29-5/5 田井ミュージアム・アトリエ

 自然生クラブ作品展 10/29,30,11/3,5,6 田井ミュージアム・アトリエ

2012年

 異彩の作家達 Art Différencié 自然生クラブ×クレアム×KCAT 4/28‐30,5/3‐6 田井ミュージアム・アトリエ

 赤木主税の宇宙展 11/10,11 田井ミュージアム・アトリエ

2013年

 不思議の国の二人展 飯島愛+鈴木健司 5/3‐6 田井ミュージアム・アトリエ

 高田祐 色彩の迷路展 10/26,27,11/2-4 田井ミュージアム・アトリエ

2014年

 自然生クラブ 抽象絵画展+映像展 5/3‐6 田井ミュージアム・アトリエ

 光爾とゆかいな仲間展 10/25-26,11/1-3 田井ミュージアム・アトリエ 

 白川昌生 木馬展 10/25-26,11/1-3 田井ミュージアム・シアター

2015年

 木村隆広 愛・顔展 5/3-6 田井ミュージアム・アトリエ

 草木染め展(むくろじの会) 10/31-11/1 田井ミュージアム・アトリエ

 自然生クラブ 大型作品展 10/31-11/3 田井ミュージアム,中倉庫など

2016年

 いきもの展 5/3‐5 田井ミュージアム・アトリエ

 中島教授の妖怪展 10/29,30 田井ミュージアム・アトリエ

​ 草木染め展(むくろじの会) 11/5,6 田井ミュージアム・アトリエ

2017年

 やさしいきもち展 4/1,2 田井ミュージアム・アトリエ

 自然生クラブ 新作展 5/3~7 田井ミュージアム・アトリエ

 耳すまし、みつめる -秋- 11/3,4 田井ミュージアム・シアター

 草木染め展(むくろじの会) 11/3-5 田井ミュージアム・アトリエ

2018年

 やさしいせかい展 ​3/31-4/1 田井ミュージアム・アトリエ

 自然生クラブ 新作絵画展 5/3-6 田井ミュージアム・アトリエ

 自然生クラブ絵画展 ものがたり展 10/27,28 田井ミュージアム・アトリエ

​ 草木染め展(むくろじの会) 11/3,4 田井ミュージアム・アトリエ

2019年

 自然生クラブ 新作絵画展 3/30,31 田井ミュージアム・アトリエ

 はるかぜ、やすらぎ展 4/30-5/5 田井ミュージアム・アトリエ

 田井ミュージアム所蔵作品展 10/26,27 田井ミュージアム・アトリエ

​ 草木染め展(むくろじの会) 11/3,4 田井ミュージアム・アトリエ

公演の記録(2018年~)※展覧会名 日時 会場 主催  ※2017年以降の公演記録は過去の自然生クラブ通信をご参照ください。

2018年

 日韓舞台芸術の集い 2/24(土) @田井ミュージアム(茨城・つくば)  主催:NPO法人 自然生クラブ

​ 第17回チャレンジアートフェスティバルinつくば 3/3(土)@つくばカピオ(茨城・つくば) 

                                         主催:つくば市・チャレンジアートフェスティバル実行委員会

 自然生クラブ 春の芸術祭2018「使徒列伝」 5/3(木祝)@田井ミュージアム(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 自然生クラブ 春の芸術祭2018「時ー民話ねたろうよりー」 5/5(土)@田井ミュージアム(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 創作田楽祭り 田植え2018 5/20(日)@山の神の谷津田(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 日本国際ギデオン協会全国大会in茨城 7/6(金)@ホテルグランド東雲(茨城・つくば) 主催:一般社団法人 日本国際ギデオン協会

 つくば並木夏祭り 夜の部アトラクション ​7/15(日)@並木近隣公園(茨城・つくば) 主催:並木夏祭り実行委員会

 第50回水戸市芸術祭 演劇フェスティバル  8/24 (金)@水戸芸術館ACMホール(茨城・水戸) 主催:公益財団法人 水戸市芸術振興財団

 創作田楽祭り 稲刈り2018 9/16(日)@山の神の谷津田(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 阿見第二ふれあい地区館まつり 10/21(日)@阿見第二小学校(茨城・阿見)

 自然生クラブ 秋の芸術祭2018「邂逅Ⅱ」 10/27(土)@田井ミュージアム(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 台東区みんなの広場祭 11/3(土)@台東区入谷南公園(東京都・台東区) 主催:みんなの広場祭実行委員会

 タイプキャンプジャパン 11/8(木)@西岡本店「花の井」(茨城・桜川) 主催:タイプキャンプジャパン

2019年

 とっておきの研修会 1/20(日)@コスモスプラザ(茨城・古河) 主催:古河市心身障害児(者)父母の会

 第18回チャレンジアートフェスティバルinつくば 3/2(土)@つくばカピオ(茨城・つくば)

                                         主催:つくば市・チャレンジアートフェスティバル実行委員会

 ゆけゆけ、乙女のつくば道 3/31(日)@田井ミュージアム(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 香港公演・知的障害者国際シンポジウム 4/10(水)~14(日)@香港 主催:愛不同藝術i-dArt

 「ちがう、をうみだす 自然生クラブとクレアム」展関連公演 4/29(月)@鷲子山上神社・もうひとつの美術館(栃木・那珂川町) 

                                                         主催:もうひとつの美術館

 創作田楽祭り 田植え2019 5/12(日)@山の神の谷津田(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 日本社会福祉会全国大会 6/1(土)@つくば国際会議場(茨城・つくば) 主催:一般社団法人 茨城県社会福祉会

 つくば並木夏祭り 夜の部アトラクション 7/14(日)@並木近隣公園(茨城・つくば) 主催:並木夏祭り実行委員会

 立野地区樽みこし祭 7/28(日)@立野地区(茨城・つくば) 主催:立野区会・こども会

 第51回水戸市芸術祭 演劇フェスティバル  8/23(金)@水戸芸術館ACMホール(茨城・水戸) 主催:公益財団法人 水戸市芸術振興財団

 めぐみまつり 8/25(日)@土浦めぐみ教会(茨城・土浦) 主催:土浦めぐみ教会

 古河市和太鼓フェスティバル 8/31(土)@古河市役所スペースU(茨城・古河) 主催:古河市教育委員会 生涯学習課

 創作田楽祭り 稲刈り2019 9/15(日)@六所のたんぼ(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 大洗健康福祉まつり 10/6(日)@大洗文化センター(茨城・大洗) 主催:大洗健康福祉まつり実行委員会

 神郡塾 秋季午餐会 10/20(日)@美六山荘(茨城・つくば) 主催:神郡塾

 自然生クラブ 秋の芸術祭2019「現代能風創作舞台 ナイチンゲール」 10/27(日)@田井ミュージアム(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 台東区みんなの広場祭 11/3(日)@台東区入谷南公園(東京都・台東区) 主催:みんなの広場祭実行委員会

 渋さ知らズオーケストラ30周年 天幕舞台つくば公演 11/23(土祝)@研究学園駅前公園(茨城・つくば) 主催:Live House Frog

2020年

 無観客自主企画公演「箱の物語2020」 3/5(木)@田井ミュージアム(オンライン公開) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 舞台屋文化祭 朗読劇「私の居場所2020」 10/4(日)@ワークプラザ勝田(茨城・ひたちなか) 主催:舞台屋あい

 舞台屋文化祭「創作田楽舞」 ​10/4(日)@ワークプラザ勝田(茨城・ひたちなか) 主催:舞台屋あい

 自然生クラブ30周年記念公演「創作田楽舞」 ​10/20(火)@田んぼ(茨城・つくば) 主催:NPO法人 自然生クラブ

 

  • w-facebook

●自然生クラブ事務所 / グループホーム森の家・宙の家

 〒300-4211 茨城県つくば市臼井1623番地18   

 TEL/FAX  029-866-2192

 E-mail     jinenjo@dance.ocn.ne.jp

●田井ミュージアム / カフェ・菓子工房 ソレイユ

 〒300‐4212茨城県つくば市神郡54

© NPO JINENJO CLUB. All Rights Reserved. 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now